Приветствую Вас, Кот учёный
Главная » 2015 » Декабрь » 25 » Программа Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Континентальная аквакультура: ответ вызовам времени»
20:02
Программа Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Континентальная аквакультура: ответ вызовам времени»

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ЖИВОТНОВОДСТВА И ПЛЕМЕННОГО ДЕЛА

 

ФГБНУ ФАНО РОССИИ - РАН:

Всероссийский научно-исследовательский институт  ирригационного рыбоводства

Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина

Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания животных

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ФГБНУ Государственный научно-исследовательский институт

озерного и речного рыбного хозяйства

ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйства

Астраханский государственный технический университет

 

АССОЦИАЦИЯ ГКО РОСРЫБХОЗ




 

«Континентальная аквакультура: ответ вызовам времени»

 

Всероссийская  научно-практическая  конференция

с международным участием


 

Министерство сельского хозяйства РФ, Российская академия наук приглашают Вас принять участие в работе научно-практической конференции: «Континентальная аквакультура: ответ вызовам времени»»

Главная цель конференции – обсудить актуальные вопросы научного обеспечения развития аквакультуры, современное состояние, достижения, проблемы и перспективы развития и интеграции  пресноводной аквакультуры  в агропромышленный комплекс в условиях импортозамещения.

 

Конференция будет проходить в рамках выставки «АгроФерма 2016»

21 января 2016 в 75 павильоне, зал 215,  10.30-18.00 ч.

ПРОГРАММА

 

Всероссийской научно-практической конференции «Континентальная аквакультура: ответ вызовам времени»

 

Регламент работы: доклады 15-20 минут, вопросы и выступления в прениях

 

Время

Тема доклада  

Ф.И.О.

9.00-10.30 регистрация участников конференции

Пленарное заседание

10.30-10.40

Открытие конференции и приветствие участников

Кац Евгений Семенович - директор Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства)

Шаляпин Григорий Павлович - советник Министра сельского хозяйства Российской Федерации, кандидат юридических наук, кандидат биологических наук

Серветник Григорий Емельянович - директор ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ирригационного рыбоводства»,  доктор сельскохозяйственных, наук профессор

10.40-10.55

Нормативное правовое регулирование и вопросы научного обеспечения аквакультуры (рыбоводства) в Российской Федерации

Кац Евгений Семенович - директор Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) Минсельхоза России, к.юр.н.

10.55-11.10

Международное сотрудничество в аквакультуре: правовые и организационные аспекты

Шаляпин Григорий Павлович - советник Министра сельского хозяйства Российской Федерации, кандидат юридических наук, кандидат биологических наук

11.10-11.25

Проблемы и перспективы развития товарной аквакультуры  в Российской Федерации  на период до 2020 года

Глущенко Василий Дмитриевич -  Председатель Правления  ассоциации «Росрыбхоз»

11.25-11.40

Современные достижения ГосНИОРХ в области аквакультуры

Лукин Анатолий Александрович  -

исполняющий обязанности директора Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства

11.40-11.55

Интегрированные технологии в аквакультуре

Серветник Григорий Емельянович – директор ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ирригационного рыбоводства»,  доктор сельскохозяйственных наук, профессор

11.55-12.10

Основные направления исследований ФГБНУ ВНИИПРХ  для развития пресноводной аквакультуры

Кулик Николай Васильевич – директор ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйства», кандидат технических наук

Корабельникова Ольга Валерьевна – зам. директора по научной работе ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйства», кандидат биологических наук

12.10-12.25

Научное обеспечение развития аквакультуры  

Бурлаченко Ирина Виленовна – руководитель центра аквакультуры ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии», доктор биологических наук

12.25-12.45

Проблемы нормативно-правового регулирования развития товарной аквакультуры

Чертова Елена Николаевна – Президент
Ассоциации «Астраханьрыбхоз»,
председатель комиссии по аквакультуре РО  «Деловая Россия», кандидат технических наук  

12.45-12.55

О развитии племенного рыбоводства в Российской Федерации

Боровкова Ирина Борисовна - начальник Отдела адаптивного животноводства Депживотноводства Минсельхоза России

12.55-13.10

Современные проблемы производства качественных рыбных кормов в условиях  импортозамещения

Скляров Валентин Яковлевич – генеральный директор Краснодарского филиала ФГУП «ВНИРО», доктор биологических наук, профессор

13.10-13.25

Пробиотики в кормлении сельскохозяйственных животных и рыб

Ушаков Александр Сергеевич – директор ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания животных», кандидат биологических наук

Перерыв

13.45-14.00

Проблемы и перспективы развития пастбищной аквакультуры на озёрах Урала и Западной Сибири

Крохалевский Владимир Реджинальдович – заместитель директора по работе с научнами филиалами ФГБНУ «Государственный научно-производственный центр рыбного хозяйства», кандидат биологических наук

Ростовцев Александр Алексеевич – директор Новосибирского филиала ФГБНУ «Государственный научно-производственный центр рыбного хозяйства», доктор сельскохозяйственных наук, профессор

14.00-14.15

Повышение выживаемости молоди ценных видов рыб в природных условиях при искусственном воспроизводстве

Герасимов Юрий Викторович – зам. директора Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Российской академии наук, доктор биологических наук

14.15-14.30

Органические технологии рыбоводства и новые объекты аквакультуры в условиях аридного климата

Пономарев Сергей Владимирович - заведующий кафедрой аквакультуры и водных биоресурсов ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет», доктор биологических наук, профессор

14.30-14.45

Стратегия развития товарного раководства в России

Александрова Елена Николаевна – заведующая лабораторией разведения речных раков ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ирригационного рыбоводства», кандидат биологических наук

14.45-15.00

Новые формы работы производителей с потребителями: прямые поставки продукции аквакультуры

Неврединов Александр Викторович - руководитель Евразийского Аквакультурного Альянса

15.00-15.15

Защита прав авторов селекционных достижений в рыбоводстве

Дементьев  Виктор Николаевич  – заведующий лабораторией генетики и селекции ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйства», кандидат биологических наук

Тюриков Виктор Михайлович – секретарь экспертной комиссии по испытанию и охране сельскохозяйственных достижений ФГБУ «Госсорткомиссия», кандидат сельскохозяйственных наук

Коровушкин Алексей Александрович -  научный консультант ОАО «Рязаньрыбпром», доктор биологических наук

15.15-15.30

Сохранение биоразнообразия осетровых видов рыб методами низкотемпературного замораживания

Пономарева Елена Николаевна-

Заведующая отделом Астраханского Государственного Технического Университета (АГТУ),  доктор биологических наук, профессор

15.30-15.45

Рыбоводно-биологическое обоснование и ветеринарно-санитарный контроль – основа эффективности и эпизоотического благополучия малых рыбоводных предприятий

Головин Павел Петрович – заведующий лабораторией ихтиопатологии, ФГБНУ«Всероссийский научно-исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйства»,  доктор биологических наук

15.45-16.00

Управление здоровьем гидробионтов в условиях аквакультуры

Микряков Даниил Вениаминович - заведующий лабораторией иммунологии  Института биологии внутренних вод им.И.Д. Папанина Российской академии наук, кандидат биологических наук

16.00-16.15

Использование иммуномодулирующих препаратов в рыбоводстве

Суворова Татьяна Александровна  - научный сотрудник лаборатории иммунологии Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Российской академии наук, кандидат биологических наук

16.15-16.30

Скорость роста сеголетков алтайского зеркального карпа при выращивании в прудах при разных уровнях кормления

Пищенко Елена Витальевна – профессор кафедры биологии, биоресурсов и аквакультуры, Новосибирского государственного аграрного университета,  доктор биологических наук, профессор

16.30-16.45

Выращивание рыбы на подворьях РПЦ

Поддубная Алина Васильевна – старший научный сотрудник  лаборатории генетики и селекции ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйства», кандидат биологических наук

16.45-17.00

Почвенно-климатические и биологические основы интегрированных технологий в рыбоводстве

Маслова Неонилла Ивановна – заведующая лабораторией воспроизводства и селекции рыб ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ирригационного рыбоводства», доктор биологических наук

17.00- 18.00  Выступления участников совещания, прения, обсуждение резолюции конференции, кофе брейк

 


 

Второй день конференции «Континентальная аквакультура: ответ вызовам времени» пройдёт 22 января в зале заседания Президиума Отдела сельскохозяйственных наук Российской академии наук.

 

Начало в 11:00

 

Планируются выступления следующих докладчиков:

 

Ануфриева Елена Валерьевна - кандидат биологических наук, научный сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН»

Симонов Владимир Михайлович - заведующий лабораторией генетики и селекции ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйства», кандидат биологических наук, доцент

Бубунец Эдуард Владимирович – начальник отдела ФГБУ Центральное Управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам, кандидат сельскохозяйственных наук

Маслова  Неонилла Ивановна – заведующая лабораторией воспроизводства и селекции рыб ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ирригационного рыбоводства», доктор биологических наук

Наумова Авиэта Михайловна – заведующая лабораторией экологической безопасности и мониторинга агрогидробиоценозов ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ирригационного рыбоводства», доктор биологических наук, профессор.

Мазур Алексей Викторович – кандидат биологических наук, доцент Российского государственного социального университета

Есавкин Юрий Иванович – доцент ФГБОУВО Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева, доктор биологических наук.

Смирнова Ирина Робертовна – профессор кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и биологической безопасности  ФГБОУ ВПО “Московский государственный университет пищевых производств”  Министерства образования и науки РФ,  доктор ветеринарных наук

Власов Валентин Алексеевич – профессор кафедры пчеловодства и аквакультуры ФГБОУВО Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева, доктор биологических наук

Данилова Елена Анатольевна - заведующая лабораторией ихтиологии и ихтиопатологии кафедры аквакультуры Дмитровского рыбохозяйственного технологического института, доцент, кандидат биологических наук.

Лугаськов Александр Викторович - старший научный сотрудник, Уральский филиал ФГБНУ «Госрыбцентр»

Пирог Анна Викторовна - аспирантка ФГБОУ ВПО «АГТУ», преподаватель Темрюкского филиала ФГБОУ ВПО «АГТУ».

Тренклер Игорь Владимрович – директор ООО «Осетр», кандидат биологических наук.

Головина Нина Александровна – профессор кафедры аквакультуры Дмитровского рыбохозяйственного технологического института, доктор биологических наук.

 

и другие.

 

Подробную информацию о втором дне конференции можно узнать на сайте ФГБНУ ВНИИР – ribovodvniir.ru

 
Просмотров: 994 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2